Памятник первооткрывателю Антарктиды Беллинсгаузену торжественно открыли в Бразилии

06:31 01/10/2021
Памятник первооткрывателю Антарктиды Беллинсгаузену торжественно открыли в Бразилии
ФОТО : ТАСС

В Рио-де-Жанейро состоялось официальное открытие памятника Фаддею Беллинсгаузену, начальнику первой русской экспедиции в Антарктиду в 1819 – 1821 годах, передает РИА «Новости».

«Памятник установлен по случаю 200-летия экспедиции, хотя сроки пришлось сдвинуть с начала года из-за пандемии COVID-19», – сообщила сотрудница Института Беринга-Беллинсгаузена (IBBA) Габриэла Касуло.

Отмечается, что монумент поставили ​​в месте непосредственной швартовки российского экспедиционного корабля, недалеко от марины Глория и аэропорта Сантоса-Дюмона.

Автором работы является скульптор Алексей Леонов. Исследователь смотрит на горизонт, держа в руках подзорную трубу. Открытие памятника прошло с участием посла России в Бразилии Алексея Лабецкого, консула России в Рио-де-Жанейро Владимира Токмакова, а также представителей местных властей и ВМФ.

Напомним, ранее на этой неделе в Москве открыли памятник Олегу Табакову. Монумент из темно-зеленого мрамора и хрусталя установили на могиле артиста на Новодевичьем кладбище.