Как укрепить иммунитет осенью: рекомендации терапевта

17:36 22/09/2021
Как укрепить иммунитет осенью: рекомендации терапевта

Врач-терапевт, медицинский блогер Филипп Кузьменко рассказал о том, как укрепить иммунитет в осенний период, чтобы не заболеть. По его словам, очень важно сделать прививки против гриппа и коронавируса.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?

«Вакцинация – это полномасштабные учения нашей иммунной системы для предотвращения впоследствии вторжения противника, то есть патогена», – приводит слова Кузьменко радио Sputnik.

Еще одним средством профилактики болезней он назвал прогулки, добавив, что человек ежедневно должен проходить не меньше пяти тысяч шагов.

Также эффективным средством при борьбе с инфекциями является чай с имбирем, медом и лимоном. Кроме того, в рацион питания полезно включать фрукты с высоким содержанием витамина С.

По словам врача, важно избегать близких контактов с другими людьми, особенно с теми, у кого уже есть признаки заболевания, необходимо соблюдать правила гигиены.

Ранее сообщалось, что если человека осенью часто настигают простуда и ОРВИ, то ему нужно изменить набор овощей в рационе. Обязательно нужно разнообразить меню тыквой, луком, чесноком, репой, свеклой, капустой и пастернаком.