Пенсия для канцлера: Меркель покидает свой пост

06:52 26/09/2021

В Германии начинаются выборы в бундестаг. Страну возглавит новое правительство и новый канцлер. Нынешний, Ангела Меркель, готовится к выходу на пенсию. Чем запомнилось ее правление, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

«Спасибо за 16 лет усердной работы». В последние недели правления Ангелы Меркель плакаты с благодарностями украшали Берлин. В кондитерских – сладости с ее лицом. На полках магазинов – плюшевый мишка в знакомом образе. Так трогательно немцы прощаются со своим канцлером.

«В Германии есть шутка – маленький мальчик спрашивает: «Мама, могут ли мужчины стать канцлером?» Меркель так долго занимала этот пост, что людям кажется, никто не может отнять это у нее», – отметила активистка за права женщин Алиса Шварцер.

В политику Меркель попала в 1989 году. После падения Берлинской стены Ангелу пригласили в партию «Демократический прорыв». Амбициозная девушка из Восточной Германии привлекла внимание канцлера Гельмута Коля. Завистники ее прозвали девочкой Коля. Сначала она занимала министерские должности, а когда вскрылись финансовые махинации, в которых был замешан канцлер, заняла его место.

Первый большой вызов на посту – экономический кризис 2008 года. Тогда канцлер помогла выбраться из долговой ямы Греции и тем самым спасла тонущий евро. За это ее превозносили мировые СМИ. В образе канцлера выпустили куклу Барби. Объяснив это тем, что сильная и волевая Меркель должна стать примером для девочек во всем мире.

«Благодаря Меркель женщинам в Германии начали доверять. Своим примером она подготовила почву и для других. Теперь совершенно нормально видеть женщин кандидатов в канцлеры», – заявила жительница Германии Мария Луиза Шилл.

Самым тяжелым временем в ее карьере стал 2015 год. Тогда Меркель настояла на том, чтобы Германия и весь Евросоюз распахнули двери для двух миллионов беженцев. В результате – грабежи и беспорядки. Но Ангела продолжала настаивать на своем и повторяла: «Мы справимся».

Среди европейских политиков Меркель – одна из немногих, кто находит общий язык и с Западом, и с Востоком. В России она бывала часто, иногда несколько раз в год. Впервые в должности канцлера приехала всего через два месяца после избрания. 16 лет спустя именно в Москве прошли ее последние международные переговоры в этом ранге.

Прощаясь с канцлером, немцы гадают, чем же она займется на пенсии. Дизайнеры надеются, что Меркель, наконец, сменит стиль. Фасон ее костюмов оставался неизменным 16 лет.

«Она все время была с мужчинами. Ей приходилось носить похожие брючные костюмы. Теперь она вольна одеваться как хочет. Надевать платья или спортивные костюмы. Думаю, ей подошел бы стиль оверсайз. Она вполне могла бы выглядеть как современные хиппи», – рассказал дизайнер Гидо Мария Кречмер.

Заглянуть в будущее пытаются деятели искусства. Немецкий фотограф устроил выставку фотографий – канцлер на пенсии. На снимках женщина, похожая на Меркель, прогуливается по лесу, занимается уборкой дома, купается в бассейне. Сама канцлер пока не раскрывает свои планы. Говорит, что будет много читать и отдыхать. Но в одном сомневаться не приходится – денег на спокойную безбедную жизнь Ангеле Меркель хватит. По подсчетам, ее пенсия составит 15 тысяч евро в месяц.