Врач объяснил, с чем на самом деле связаны приступы сильной дрожи у Ангелы Меркель

15:23 08/06/2022
С чем связаны приступы сильной дрожи у Ангелы Меркель?
ФОТО : DPA/TASS

С 2019 года у тогда еще канцлера Германии Ангелы Меркель стали заметны сильные приступы тремора во время публичных мероприятий. Поскольку официальной информации на этот счет не поступало, то СМИ выдавали обеспокоенной общественности различные версии недомогания немецкого политика. На какие заболевания может указывать тремор и почему возникают подобные неврологические болезни, Mir24.tv выяснил у врача.

С середины 2019 года экс-канцлер испытала несколько публичных приступов сильной дрожи. Дошло до того, что в ходе визитов лидеров иностранных государств в ФРГ Меркель впервые в истории страны слушала гимн страны не по протоколу – сидя на стуле, а не стоя.

«С возрастом у пожилых людей нарушается обмен веществ в органах и тканях. Особенно остро на это реагируют мышечная и нервная ткани, из-за чего начинается тремор. Нервные и мышечные системы начинают более остро реагировать на любые раздражители, в том числе на психоэмоциональные расстройства, на психологические травмы. Именно это (помимо демиелинизирующих заболеваний, таких как болезнь Паркинсона) может вызывать тремор, в том числе верхних конечностей», – говорит кандидат медицинских наук, заместитель декана медицинского факультета университета «Синергия» Дмитрий Морозов.

Некоторые западные СМИ действительно предположили, что Меркель страдает от болезни Паркинсона – нейродегенеративного заболевания, при котором дрожат руки и голова. Однако этот «диагноз» опровергли опрошенные медики. Как сообщает канал BBC, баварский терапевт Якоб Бергер отметил, что приступы тремора были слишком сильными для этого заболевания.

Еще одна версия для объяснения неконтролируемой дрожи – эссенциальный тремор. По словам Морозова, «это заболевание, которое проявляется дрожанием рук и (реже) головы. Причины тремора генетические, то есть он возникает из-за наличия определенного вида генов. Основное проявление заболевания – двусторонний тремор, который появляется при движении или при произвольном держании определенной позы. Это заболевание чаще всего развивается в пожилом возрасте: тремор возникает примерно у 20% людей старше 75 лет».