Меркель раскрыла подробности инцидента с лабрадором Путина в 2007-м

09:02 08/06/2022
Меркель раскрыла подробности инцидента с лабрадором Путина в 2007-м
ФОТО : PA Images\TASS

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель раскрыла подробности эпизода с лабрадором президента России, который произошел во время их первой встречи в 2007 году, передает телеканал Phoenix.

Бывшая глава правительства Германии в интервью рассказала, что Владимир Путин в ходе беседы поинтересовался, боится ли она собак. После этого российский лидер подарил Меркель большого игрушечного пса. Экс-глава кабмина ФРГ пошутила, что «смелости канцлера мог быть положен конец из-за собаки».

Меркель добавила, что «такие психологические сложности ведут к тому, что нельзя действовать политически полноценно – что-то может пойти не так».

Напомним, в ходе переговоров политиков в Сочи в 2007-м в зал вошла любимая собака Путина – лабрадор Кони. В результате канцлер ФРГ очень испугалась. Дело в том, что в 1995 году Меркель покусал пес, после этого она стала бояться этих животных. Ведущие иностранные СМИ обратили тогда внимание на этот эпизод и предположили, что Путин сделал это специально. Однако президент России данного факта из биографии немецкого политика не знал, позднее он принес Меркель свои извинения.

Добавим, что Кони стала определенным символом президентства Путина. Она участвовала во многих встречах, которые проходили в загородных резиденциях российского лидера в Сочи и Ново-Огареве. Собака свободно гуляла по дому, журналисты пула часто угощали ее сушками и сухариками.