Меркель отказалась от предложения о работе в ООН, позвонив генсеку Гутерришу

14:46 19/01/2022
Меркель отказалась от предложения о работе в ООН, позвонив генсеку Гутерришу
ФОТО : Bundesregierung/Kugler

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась от предложения о работе в ООН, лично позвонив генсеку организации Антониу Гутерришу. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на бюро бывшей главы правительства.

Указывается, что Меркель позвонила генеральному секретарю ООН, поблагодарив его за предложение. Однако она сообщила, что не собирается работать в организации.

Агентство dpa со ссылкой на собственные источники ООН утверждало, что Антониу Гутерриш предложил Меркель возглавить консультативный орган высокого уровня по глобальным общественным благам, приносящим пользу всему человечеству.

Генсек организации направил предложение письменно. Однако в ООН уже тогда не были уверены в том, что экс-канцлер Германии примет предложение о работе.

Глобальными общественными благами в ООН называют глобальное здравоохранение, науку, обеспечение мира, защиту природы и мировую экономику.

Напомним, в начале декабря прошлого года Ангела Меркель официально сложила с себя обязанности канцлера Германии. Новым главой кабмина ФРГ стал Олаф Шольц.