Американские ученые рассказали о пользе бактерий при похудении

05:07 27/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Специалисты изучили влияние микроорганизмов в кишечнике на процесс похудения и выяснили, что при сжигании жира есть польза от бактерий, сообщает Nation News.

Исследование проводили ученые из Вашингтонского университета в США. В эксперименте приняли участие 105 человек с лишним весом. В течение года они проходили специальную программу по похудению, а ученые собирали данные о крови и определяли микрофлору кишечника.

Самые коварные мифы о похудении

Оказалось, что микроорганизмы в кишечнике помогают не только регулировать метаболизм и усваивать питательные вещества, но и могут воздействовать на сжигание жира.

При сравнении данных участников исследования ученые выявили, что анализы крови практически не отличались, а вот у людей, которые активно теряли вес, полезных бактерий в кишечнике оказалось больше, чем у тех, чей вес стоял на месте или снижался медленно. Специалисты выяснили, что бактерии превотеллы обладают свойствами, которые способствуют выработке полезных веществ и потенциально влияют на снижение веса.

Ранее медики рассказали, какие популярные диеты наиболее опасны для здоровья. Некоторые системы питания приводят к авитаминозу и недостатку питательных веществ, а также чреваты развитием серьезных заболеваний.