Врач назвала идеальный возраст для беременности

21:49 30/09/2021
Врач перечислила симптомы послеродовой депрессии

В идеальном возрасте для рождения ребенка современная женщина зачастую занимается своей карьерой и бытом, заявила НСН врач акушер-гинеколог Светлана Лизунова.

По ее словам, современные женщины стали рожать значительно позже. Во многом это объясняется социальными причинами – они решают бытовые вопросы, строят карьеру и получают образование. Врач отметила, что среди ее пациенток множество женщин, имеющих более одного высшего образования.

«Если мы берем чисто физиологически созревание женского организма и мужского, то самое время, когда можно беременеть и рожать здоровых детей по нашей природе, это с 20 до 35 лет. Этот тот идеальный возраст, когда можно рожать», – рассказала врач.

Специалист напомнила, что у женщин срок рождения ребенка ограничен генетически. По определению ВОЗ репродуктивным возрастом считается период с 15 до 44 лет.

Ранее ученые выяснили, что вакцинированные от коронавируса беременные женщины передают защиту своим детям. Они измеряли уровень антител к спайковому белку в пуповинной крови. Оказалось, что у всех 36 новорожденных, чьи мамы были вакцинированы во время беременности, защитные антитела были.