Российские шахматистки вышли в финал командного чемпионата мира

22:11 01/10/2021
шахматы, спорт, шахматная доска, игра, конь, фигура,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В испанском Сиджесе женская сборная России по шахматам одержала победу над командой Украины в полуфинальном матче командного чемпионата мира, сообщается в Twitter-аккаунте Международной шахматной федерации.

В плей-офф команды играют до двух побед. В первом матче россиянки в составе Екатерины Лагно, Александры Костенюк, Александры Горячкиной и Алины Кашлинской выиграли со счетом 2,5:1,5, во втором в составе Горячкиной, Лагно, Костенюк и Полины Шуваловой одержали победу с результатом 3:1.

В финале российская команда сразится со сборной Индии, которая в своем полуфинале оказалась сильнее грузинских шахматисток. Финал турнира пройдет второго октября.

Россиянки на групповом этапе набрали 10 из 10 очков и вышли в плей-офф с первого места группы А. В четвертьфинале они обыграли американскую сборную (4:0, 3:1).

В конце марта сообщалось, что 13-летний Джалолиддин Ильхоми победил на чемпионате Душанбе по шахматам среди взрослых. Он набрал 7,5 очка из 9 возможных. Второе и третье места достались молодым людям, которым 17 и 19 лет.