Уборка теплицы осенью: действенный способ вывести паутинного клеща

16:09 02/10/2021
Уборка теплицы осенью: действенный способ вывести паутинного клеща

Осень – время готовиться к новому урожайному сезону. Пора убирать грядки, приводить в порядок теплицы. И многие огородники сталкиваются с паутинным клещом, от которого довольно-таки сложно избавиться, если он уже прочно обосновался в удобном для него месте. Поэтому проблему лучше предупредить. Есть различные народные методы, которые эффективны, если применяются на начальных этапах заражения либо в качестве профилактики, пишет aif.ru.

Эти способы можно отнести к биологическим. Здесь помогут отвары из растений-репеллентов вроде ботвы томата, табака или зелени укропа с добавлением хозяйственного мыла без ароматизаторов. Этот препарат для опрыскивания универсальный, устраняет не только клещей, но и тлю, а также других вредителей.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
Эффективно использовать против клещей настой измельченной картофельной ботвы. Настаивайте его примерно три часа для опрыскивания против взрослых особей. Помогут и чеснок с хреном. Настой из зубчиков или стрелок чеснока с тертым корневищем хрена выдерживайте около шести часов. Оставьте на ночь, а утром опрыскайте пострадавшие растения.

Конечно, не следует забывать и о старинном средстве – суточном настое луковой шелухи 1:1. Другая защитная мера – опрыскивание хозяйственным или дегтярным мылом через пульверизатор. Соотношение: 0,1 кг стружки на 1 л воды. Обработки настоями и отварами проводите в зависимости от погодных условий через каждые 2–4 недели.

Ранее «МИР 24» писал, чем обработать почву в теплице осенью. Следует удалить все растительные остатки и перекопать землю. После уборки основной культуры можно посеять сидераты, например, белую горчицу.