Эксперты выяснили, что больше всего беспокоит российских автомобилистов

07:57 04/10/2021
Презентация автомобиля Huyndai Solaris,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль, ,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Больше всего российских автовладельцев волнуют рост цен на топливо и на машины, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование маркетплейса «Банкавто».

«Большинство отметили рост цен на топливо (74%) и на автомобили (59%) как основные причины обеспокоенности в текущих реалиях», – отмечается в исследовании.

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?

Также в топ-10 причин для волнений вошли: качество дорожного покрытия, его состояние беспокоит 31% респондентов, рост цен на обслуживание транспортного средства – 23%, нехватка парковочных мест – 20%.

Еще 18% опрошенных водителей волнуют пробки на дорогах, 14% – штрафы и налоги и столько же – растущие тарифы на страхование машины. Около 12% автомобилистов отметили риски, которые связаны с владением транспортным средством – ДТП, угон, поломки, порча имущества, а 5% респондентов среди факторов, нарушающих их спокойствие, назвали несоблюдение ПДД пешеходами.

Также аналитики подсчитали, что автомобилистов 18-30 лет в большей степени волнует состояние дорожного покрытия (61%), респондентов 31-55 лет – увеличение цен на машины, опрошенных старше 55 лет – рост цен на топливо (87%), обслуживание автомобиля (29%), а также пробки (25%).

Ранее сообщалось, что водители в России получили возможность предъявлять инспекторам ГИБДД свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кода. Для его получения автомобилистам предлагается скачать мобильное приложение «Госуслуги.Авто». Приложение показывает автовладельцу его машины, а также состояние водительских документов и штрафы.