Скончался один из создателей космического корабля «Прогресс» Алексей Шумилин

11:27 04/10/2021
Скончался один из создателей космического корабля «Прогресс» Алексей Шумилин
ФОТО : РОСКОСМОС

В Москве на 86-м году жизни скончался генерал-лейтенант в отставке Алексей Шумилин, который в 1983 году спас космический экипаж при пожаре на ракете-носителе на космодроме Байконур, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Роскосмос».

В госкорпорации рассказали, что Шумилин принимал участие в создании автоматического грузового корабля «Прогресс», а также в осуществлении космических программ ЭПАС и «Интеркосмос».

В сентябре 1983-го Шумилин занимал должность начальника первого управления на полигоне. Он спас жизнь космонавтам Владимиру Титову и Геннадию Стрекалову, когда на ракете «Союз-У» произошло возгорание. Тогда Шумилин вместе с техническим руководителем по ракете Александром Солдатенковым за секунды до взрыва на горящем космическом судне отдал команду включить системы аварийного спасения, сохранив жизнь экипажа.

В 1992 – 1997 годах генерал-лейтенант Шумилин был начальником космодрома Байконур. С 1998-го по 2007-й являлся одним из руководителей программы «Морской старт». Участвовал более чем в 500 запусках первых спутников, кораблей-спутников, исследовательских космических аппаратов, а также пилотируемых космических аппаратов.

За свою работу Шумилин был награжден орденом Ленина (дважды), орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также медалью «За отвагу на пожаре». Являлся лауреатом Государственной премии.

Напомним, в июне прошлого года на 95-м году жизни умер известный ученый и конструктор Анатолий Дарон. Он разрабатывал двигатели для ракет-носителей, которые доставили в космос первый спутник и первого космонавта Юрия Гагарина. А в 2019-м не стало российского ученого Николая Анфимова, руководившего сведением с орбиты орбитальной станции «Мир».