Эндокринолог рассказала о правилах употребления алкоголя для диабетиков

07:44 08/10/2021
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Прием алкоголя возможен при сахарном диабете, но только по праздникам, причем предпочтительны напитки с минимальным содержанием сахара, рассказала врач-эндокринолог центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Яна Фурлет.

В качестве алкоголя, который подходит диабетикам, врач назвала сухие вина, шампанское брют (200 мл), виски, коньяк и водку (75 мл).

«Бокал вина в праздник, чтобы чувствовать вкус жизни, для настроения, допустим. К тому же в вине много полезных веществ, таких как ресвератрол – мощный антиоксидант», – приводят слова эксперта «Известия».

Фурлет также призвала помнить, что при приеме спиртного происходит снижение глюкозы в крови за счет блокады глюконеогенеза в печени, а на следующий день повышается сахар. Также алкоголь вызывает аппетит, при употреблении спиртного развивается жировая дистрофия печени, что усугубляет нарушение углеводного обмена.

«Алкоголь – высококалорийный напиток, так как при распаде 1 грамма спирта выделяется 7 ккал. Для сравнения 1 грамм жира образуется 9 ккал, а 1 грамм белка или 1 грамм углеводов дают по 4 ккал», – пояснила эндокринолог.

Ранее врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала о продуктах, которые стоит включить в рацион для эффективного снижения уровня сахара в крови. По ее словам, что полезно чаще есть рыбу. Дюваль советует отдавать предпочтение жирным сортам рыбы – семге, палтусу и тунцу. Снизить уровень сахара в крови также помогут овощи и зелень.