Ликсутов: Очки и маска не помешают распознаванию лиц с помощью системы Face Pay

19:57 15/10/2021
Ликсутов: Очки и маска не помешают распознованию лиц с помощью системы Face Pay
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Stokkete

Очки и маска никак не помешают распознаванию лиц пассажиров с помощью системы Face Pay в Московском метрополитене. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в Telegram-канале Дептранса.

«Прозрачные очки и маски не станут помехой для распознавания лица пассажира, если хотя бы 40% его лица остаются открытыми. Если же закрыта большая часть лица, то потребуется чуть больше времени для распознавания пассажира. При проходе через турникет сдвиньте вниз маску – тогда система распознает вас быстрее», – посоветовал Ликсутов.

При неярком или «историческом» освещении система может срабатывать несколько дольше, потому что потребуется больше времени для того, чтобы узнать человека в темноте или в плохо освещенном месте.

Однако не выйдет схитрить и использовать фотографию лица для оплаты проезда, поскольку технология Liveness, по словам заммэра, отличает живое лицо от изображенного на фото.

Напомним, 15 октября на всех станциях метро в Москве стала доступна система оплаты проезда по биометрии с помощью камер на турникетах. Этот сервис получил название Face Pay. Для того чтобы им воспользоваться необходимо привязать свою банковскую карту и «Тройку» к приложению «Метро Москвы». Это необходимо сделать заранее – за несколько часов до предполагаемого пользования стикером.

После чего пассажир смотрит в камеру перед турникетом, который отмечен стикером, а деньги за проезд автоматически списываются.