Послы русского языка прибыли в Ереван

22:57 17/10/2021
Площадь республики в городе Ереван,Армения, Площадь республики, Ереван, Правительство Армении,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Участники волонтерской программы «Послы русского языка в мире» прибыли в Ереван. Студенты, аспиранты и молодые специалисты Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (Москва) проведут серию мастер-классов для школьников Еревана и Гюмри, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Русского дома в армянской столице.

Волонтеры и эксперты приехали в Ереван в рамках VIII Межрегионального российско-армянского форума, в ходе которого вместе с армянскими коллегами обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере. Сама же экспедиция послов русского языка пройдет с 16 по 24 октября.

«Участники программы – студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет – с помощью игровых сpедств и интерактивных форм знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой. В свою очередь они знакомятся с традициями и обычаями принимающей стороны», – говорится в сообщении Русского дома.

Волонтеры проведут занятия в школах Еревана и Гюмри, второго крупнейшего города Армении. Для учащихся за активное изучение русского языка и знакомство с русской культурой подготовлены поощрительные подарки.

В последний раз такая образовательно-просветительская экспедиция в Армению состоялась в декабре 2019 года. Тогда более 450 иностранных школьников и студентов посетили занятия послов русского языка.

В 2023 году в странах Содружества будет проведен Год русского языка как языка межнационального общения. Об этом речь шла заседании Совета глав государств СНГ, где президент РФ Владимир Путин заявил, что страны Содружества связывают «общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур, обычаев, традиций», а также русский язык.