СМИ: Похитители 17 миссионеров на Гаити требуют по $1 млн за каждого

14:26 19/10/2021
СМИ: Похитители 17 миссионеров на Гаити требуют по $1 млн за каждого

Преступники, похитившие 17 иностранных миссионеров на Гаити, потребовали заплатить за освобождение каждого из них по миллиону долларов, пишет Wall Street Journal.

«Гаитянская банда, похитившая группу миссионеров из США и Канады, просит по одному миллиону долларов за освобождение каждого из них, в общей сложности 17 миллионов долларов», – цитирует издание высокопоставленного гаитянского чиновника.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Миссионеры были похищены в субботу по пути в населенный пункт Титаньен к северу от города Порт-о-Пренс, столицы Гаити, сообщает CNN. По данным религиозной организации Christian Aid Ministries в захваченной группе 16 граждан США и один канадец – пятеро мужчин, семь женщин и пятеро детей.

По словам министра юстиции Гаити Листа Кителя, ФБР и гаитянская полиция ведут переговоры с похитителями, добиваясь освобождения миссионеров без выкупа.

Китель также сообщил, что миссионеры содержатся в доме рядом с Круа-де-Буке, пригородом столицы Гаити, недалеко от места похищения.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что власти страны обратятся в международные организации с заявлением о похищении дипломата Алекса Сааба, который был экстрадирован из Кабо-Верде в США. Сааб был задержан летом прошлого года по пути из Венесуэлы в Иран, когда самолет приземлился на дозаправку в аэропорту на острове Сал, который принадлежит Кабо-Верде. В США Сааб обвиняется в отмывании 350 миллионов долларов с помощью финансовой системы Соединенных Штатов в пользу властей Венесуэлы.