Американские ученые обнаружили влияние диеты на развитие раковых клеток

09:10 22/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученый, лаборатория, медицина, микроскоп, ученые
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Американские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что разгрузочная диета способна замедлить развитие злокучественных опухолей. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Сотрудники Массачусетского технологического института и Института онкологии Дана-Фарбер пришли к выводу, что разгрузочная или кетогенная диета оказывают влияние на рост опухоли, так как сокращают количество доступного вещества. Помимо прочего, специалисты выяснили, что содержание глюкозы не играет существенно роли в замедлении роста онкологического образования.

По словам ученых, если пациент придерживался разгрузочной диеты, то происходило снижение уровня глюкозы в крови и уровня липидов, в то время как при кетогенной он возрастал. Известно, что без липидов онкоклетки не могут выстраивать свои клеточные мембраны, поэтому вынуждены сами заниматься выработкой данных веществ. Тем не менее пациентам следует соблюдать баланс насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Ранее ученые из Массачусетского технологического института придумали новый метод лечения рака. Он основан на особом сочетании химиотерапии и иммунотерапии. А до этого эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско назвала недорогие продукты для похудения. По мнению специалиста, в ежедневный рацион следует включать овощи разных цветов, кроме тех, в которых содержится много крахмала.