Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении Apple

14:52 27/10/2021
re:Store —  розничная сеть по продаже продукции Apple  в России и Европе.,Apple, re:Store, эпл,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении Apple в связи с запретом компании для разработчиков приложений информировать покупателей магазина App Store об альтернативных способах оплаты, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

В сообщении отмечается, что Apple не исполнила предупреждение ФАС, что послужило поводом для возбуждения соответствующего дела. В случае установления вины компании в нарушении закона о защите конкуренции ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на российском рынке.

В ФАС отметили, что в поступавших в ведомство жалобах от пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений указывалось, что в ряде случаев оказалось дешевле купить товар на сайте продавца, а затем приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись под своей учетной записью.

Данная ситуация объясняется тем, что Apple предусмотрена комиссия в размере от 15% до 30% с каждого платежа в магазине приложений App Store, при этом пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за его пределами.

Ранее арбитражный суд Москвы запретил Samsung Electronics продавать в России 61 модель смартфонов компании с платежной системой Samsung Pay. По мнению обратившейся в суд швейцарской компании Sqwin SA, платежный сервис нарушает ее права на изобретение «Система электронных платежей», охраняемое российским патентом.