Британские врачи назвали восемь симптомов рака почек

22:52 28/10/2021
Британские врачи назвали восемь симптомов рака почек
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Photographee.eu

В Великобритании рак почек занимает седьмое место по распространению среди онкологических болезней. Чаще всего опухоли находят случайно, поскольку, как правило, болезнь себя практически никак не проявляет. Специалисты из Национальной системы здравоохранения Англии и Cancer Research UK назвали восемь признаков развития этого заболевания, при которых следует обратиться к врачу, пишет Express.

«Никто не может сказать точно, сколько вы проживете, если заболеете раком почки, и во многом это зависит от того, на какой стадии у вас рак», – отметили авторы статьи.

Первый настораживающий признак – кровь в моче (гематурия). При этом симптом может то усиливаться, то практически переставать проявляться. Специалисты советуют обращаться к врачу при первом же проявлении.

На онкозаболевание могут указывать припухлости или шишки на боку. К симптомам также относятся отсутствие аппетита, потеря веса, сильное потоотделение с высокой температурой, усталость, общее недомогание и непроходящая боль в спине ниже ребер.

Ранее ученые назвали ранние признаки рака печени. Одно из самых частых проявлений – резкая потеря веса. Также при раке печени желтеют кожа и белки глаз. На опасное заболевание могут намекать кожный зуд, общая слабость и отек живота.