COVID-19 в СНГ: в Беларуси обновили рекомендации для санаториев, в Армении снова будут носить маски на улице

14:34 01/11/2021

О ситуации с распространением коронавируса в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

С 1 ноября в Армении ношение масок в открытых общественных местах вновь стало обязательным. Запрет был снят в июне этого года. Однако ситуация с коронавирусом в стране ухудшилась в последние недели: за сутки более двух тысяч новых случаев заражения. Чтобы снизить риск распространения болезни, в конце октября вузы в Армении перешли на дистанционное обучение, а школьные каникулы продлили на неделю – до 8 ноября. Сейчас власти обсуждают вопрос о продлении карантина еще на семь дней.

Минздрав Беларуси обновил ковидные рекомендации для санаториев. Чтобы попасть в здравницу, нужно предъявить справку о вакцинации либо отрицательный ПЦР-тест. Это касается как иностранцев, так и белорусов. Нововведения временные, говорят в ведомстве. В стране продолжается вакцинация. Полный курс прошли уже больше двух миллионов человек. Это свыше 23% населения.

Казахстан возобновляет регулярные авиарейсы в Азербайджан. Разрешение дала Межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции. Самолеты из Алматы в Баку будут летать дважды в неделю, обратно -только по субботам. Авиасообщение возобновится уже с 6 ноября. С улучшением эпидситуации число полетов могут увеличить. Строгое соблюдение санитарных норм обязательно. Сейчас казахстанское небо открыто для 20 стран.

Ситуация с коронавирусом в республике стабилизируется. За минувшие сутки выявлено чуть больше 1300 новых случаев заражения COVID-19, скончались 18 человек.

68 новых случаев заражения коронавирусом и один летальный исход. Эпидемиологическая обстановка в Кыргызстане оценивается как стабильная. В стационарах Бишкека свободно более 200 мест, а среди врачей за сутки не было ни одного случая заражения. В Минздраве отмечают, что медики стали меньше болеть из-за высокого уровня защиты. Для этого есть все необходимое.

На складах организаций здравоохранения имеется запас средств индивидуальной защиты и изделий медицинского назначения на 536 млн сомов. Это одноразовые костюмы, респираторы с разной степенью защиты, бахилы, защитные очки, перчатки, дезинфицирующие средства.

С 1 ноября все пассажиры старше 18 лет, которые планируют поездку по Азербайджану на автобусах или поезде, обязательно должны иметь при себе ковипаспорт или сертификат о пройденной иммунизации, говорится в постановлении оперативного штаба при кабинете министров. Без этих документов можно ездить только в Баку, Сумгайыте (Сумгаите) и Апшероне. За последние сутки в республике выявили более 2 100 новых случаев инфицирования коронавирусом.