Врач рассказал о правилах питания в нерабочие дни

05:34 02/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В период нерабочих дней стоит отказаться от несбалансированного питания и алкоголя, посоветовал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослым департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников. По его словам, лучше всего придерживаться здоровой домашней еды, богатой витамином С.

«Каникулы всегда открывают дорогу к соблазнам, к тому же и холодильник рядом, и доставка готовой еды доступна. Здесь и кроются опасности», – рассказал Тяжельников РИА «Новости».

Идеальные продукты для ужина

Врач предупредил, что несбалансированное питание ведет к возникновению застоев в кишечнике и плохому усвоению пищи. Из-за этого снижается иммунитет и идет набор лишнего веса. При этом большинство людей ведут малоподвижный образ жизни, который может стать причиной нарушения кровообращения. Тяжельников призвал также отказаться и от алкоголя, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сердце и печень.

«Вместо отдыха организм будет трудиться, выводя токсины», – подчеркнул Тяжельников.

В нерабочие дни лучше укрепить организм сбалансированным питанием.

«Приготовление вкусной и домашней еды – это не только полезно, но и создаст хорошее настроение. Добавляйте больше продуктов, содержащих витамин С, – это клюква, брусника, лимон и другие», – добавил специалист.

Ранее Андрей Тяжельников рассказал, чем опасен пассивный отдых в нерабочую неделю. Он отметил, что введенные ограничения не исключают занятия спортом, прогулки и поездки за город. При этом заниматься спортом можно и дома, выполняя регулярно минимальный комплекс упражнений.