В Чувашии заявили о продлении действия системы QR-кодов до конца года

22:57 02/11/2021
В Чувашии заявили о продлении действия системы QR-кодов до конца года
ФОТО : ТАСС / Сорокин Донат

В Чувашии продлили действие системы QR-кодов до конца текущего года. Об этом в своем Instagram-аккаунте во время прямого эфира сообщил глава республики Олег Николаев, пишут «Известия».

«Я думаю, что как минимум до Нового года режим использования QR-кодов в Чувашии не будет снят», – сказал он, обсуждая ситуацию c коронавирусом, которая сложилась в регионе.

Напомним, что с 11 октября в Чувашии все учреждения социально-культурной сферы и общественного питания принимают посетителей только в том случае, если у них есть сертификаты о вакцинации от коронавируса либо справки о наличии высокого количества антител из-за перенесенного COVID-19 в течение последних шести месяцев.

К настоящему времени почти все регионы России ввели QR-коды, которые спрашивают при посещении общественных мест. В семи субъектах страны система еще пока не запущена. Так, требование не действует в республиках Алтай и Калмыкия, в Брянской, Томской, Сахалинской и Тюменской областях.

Ранее сообщалось, что жесткие ограничения из-за распространения коронавируса вводятся в Пермском крае. С 1 по 7 ноября там приостановлена деятельность организаций во всех сферах за некоторыми исключениями. Разрешено работать только аптекам, продуктовым магазинам и точкам, реализующим товары первой необходимости при условии, что их доля в ассортименте составляет не менее 30%. Разрешена торговля дистанционным способом. Ресторанам и кафе можно будет работать только навынос.

Кроме того, в Ленинградской области с 30 октября действует требование предъявления QR-кодов, которые подтверждают вакцинацию от COVID-19 или заболевание, перенесенное менее полугода назад, для допуска в театры, кинотеатры, бассейны и фитнес-клубы. Введены дополнительные ограничения по массовым мероприятиям. В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в области закрыты торговые центры площадью 36 тыс. квадратных метров и более.