Видеть мир: в казахстанском Шымкенте открылась офтальмологическая клиника

13:27 03/11/2021

Помощь рядом. В казахстанском Шымкенте открылась клиника глазных болезней. Теперь жителям южного региона доступны не только консультации, но и сложнейшие операции, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Aбдысадык Тулепбаевич готовится ко второй операции – теперь уже на левый глаз. Ее сделают в Шымкенте, в новой клинике по лечению глазных болезней.

«Нами было принято решение о расширении КазНИИ глазных болезней именно в Шымкенте. Здесь мы ставим две основные цели – в первую очередь это приближение высокоспециализированной офтальмологической помощи населению, жителям южных регионов. И второе – являясь научно-исследовательским институтом, мы проводим большую образовательную деятельность», – сообщила генеральный директор Казахского научно-исследовательского института глазных болезней Нэйля Алдашева.

Aбдысадык Тулепбаевич 35 лет посвятил архитектуре, спроектировал сотни зданий. В итоге зрение совсем упало.

«Когда зрение есть – фантазия работает, и работа идет. У меня катаракта появилась, появилась сложность работы с компьютером, проекты делать. Когда едешь на машине, не видишь. Плохая видимость, во-первых, и потом – когда такое неудобство. Зрение – это первое, что нужно человеку – самое первое», – указывает член Союза архитекторов Казахстана.

«Сначала проходит бессимптомно, а потом приводит к слепоте»:

Клиника будет обслуживать жителей Шымкента, Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей, а это почти пять миллионов человек.

«Все пациенты города Шымкент и Туркестанской области всегда ехали в Алматы, Нур-Султан или в Ташкент, поэтому мы для простых граждан приблизили высококвалифицированную офтальмологическую помощь», – отмечает директор Казахского научно-исследовательского института глазных болезней Рустем Ботабеков.

В клинике начнет работу проект «Школьная медицина» для учащихся региона. С помощью компьютерной программы будет проводиться диагностика.

«Растет количество пациентов с близорукостью высокой степенью. Особенно это касается детей в период пандемии, когда очень многие перешли на дистанционное обучение. С одной стороны, это хорошо, но все гаджеты способствуют прогрессированию близорукости. И одним из осложнений близорукости высокой степени является отслойка сетчатки. И таких пациентов слишком много», – замечает генеральный директор Казахского научно-исследовательского института глазных болезней Нэйля Алдашева.

Детей, которым понадобится дополнительная помощь, отправят на дальнейшее обследование. Клиника оснащена всем современным оборудованием, которое на ранней стадии поможет избежать тяжелых осложнений.