Как распознать коронавирус у домашнего питомца: советы ветеринара

09:16 04/11/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Кашель, тяжелое дыхание, выделения из носа и сонливость могут быть симптомами коронавируса у собак и кошек, рассказал РИА «Новости» ветеринар медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье».

По его словам, заражение домашних животных COVID-19 встречается нечасто и может произойти при длительном и тесном контакте с больным человеком.

«Если вы сами болеете коронавирусом и заметили у собаки или кошки такие симптомы, как чихание, кашель, выделения из глаз или носа, сонливость, тяжелое дыхание – не исключено, что они тоже могли заразиться», – заявил ветеринар.

Исключить или подтвердить заражение COVID-19 могут в ветклинике. У животного возьмут мазок из носа. Специалист добавил, что описанные симптомы могут быть признаками других респираторных инфекций. Питомцы в большинстве случаев переносят коронавирус легко, иногда бессимптомно, тяжелые формы заболевания случаются очень редко.

Эксперт сообщил, что если диагноз подтвердился, но питомец чувствует себя нормально, то лечить его не нужно. В случае появления новых симптомов или ухудшения состояния, нужно обратиться в ветклинику.

Ранее сообщалось, что в США сотни белохвостых оленей заразились коронавирусом. По мнению ученых из Университетов Пенсильвании, животных заразили инфицированные люди.