Эксперт рассказал об основном способе кражи денег у клиентов российских банков

10:40 06/11/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В настоящее время фишинг является одним из основных способов мошенников кражи денежных средств у банковских клиентов, заявил эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Артем Казанцев.

«Один из основных способов кражи средств у клиентов банка – это фишинг. Злоумышленник присылает СМС-сообщения от имени банка с просьбой перейти по вредоносной ссылке, убеждая таким образом жертву скачать вредоносное ПО для реализации атаки, сообщить требуемые данные для вывода средств и так далее», – рассказал эксперт РИА «Новости».

Поздравляем, вам пришли деньги!

Казанцев дал несколько советов, как защититься от взлома приложения. Скачивать приложения клиенту стоит только из проверенных источников, надо остерегаться фишинговых электронных писем от злоумышленников, которые хотят получить личные данные. Кроме того, нужно поддерживать связь со службой мобильного банка, ее специалисты ознакомят пользователя с функциями безопасности приложения и сообщат о возможных угрозах.

Эксперт посоветовал использовать сложные пароли для доступа к мобильному банку, обязательно включить двухфакторную аутентификацию. Можно настроить вход по отпечатку пальца, оповещения по электронной почте и в самом приложении мониторинг мошеннической деятельности. Так, клиент будет получать мгновенные уведомления о любых операциях с его аккаунтом и счетами, пояснил Казанцев.

Также эксперт предостерег от отправки финансовых и других конфиденциальных данных по каналам, которые могут быть перехвачены злоумышленниками (соцсети, подключение к общественному Wi-Fi и так далее).

«Если банковские данные все же стали известны третьим лицам, то необходимо в срочном порядке связаться с банком для блокировки карты – так, злоумышленник не сможет совершить какие-либо операции с картой», – добавил он.

Ранее менеджер по развитию бизнеса Анна Михайлова рассказала, как уберечься от кражи денег с бесконтактной карты. Эксперт посоветовала установить лимиты снятия. Также не стоит хранить на карте большой объем средств, если вы используете ее для оперативных платежей.