Просроченная задолженность может помешать восьми миллионам россиян выехать за рубеж

11:16 26/11/2021
Долг
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Около восьми миллионов граждан РФ могут остаться без заграничной поездки из-за просроченной задолженности перед банками, рассказал РИА «Новости» президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

По его словам, проблемы с выездом за границу могут возникнуть у каждого шестого заемщика в стране. Ограничить выезд из страны могут при условии получения кредитором судебного решения в случае, если сумма просроченной задолженности превышает 30 тыс. рублей в течение более 90 дней. Банки стараются урегулировать подобные ситуации в досудебном порядке, однако в последнее время все чаще вынуждены прибегать к взысканию долгов через суд, отметил Мехтиев.

Президент НАПКА рекомендует гражданам за 10-14 дней до предполагаемой зарубежной поездки проверить наличие судебного производства в своем отношении на портале Федеральной службы судебных приставов.

В случае обнаружения своей фамилии на сайте необходимо в полном объеме погасить задолженность и уведомить об этом наложивший запрет на выезд орган. Информация об оплате долга будет внесена в базу данных в срок около десяти дней, добавил Мехтиев.

Ранее в банке ВТБ сообщили, что выявили случаи мошенничества. Злоумышленники начали массово рассылать клиентам финансовой организации письма с предложением вернуть пенсионные накопления.