Искусство танца: в Алматы прошел Международный фестиваль хореографии

23:55 08/11/2021

Искусство объединяет. В Алматы прошел Международный конкурс-фестиваль хореографии «Орлеу». В этом году его посвятили 30-летию независимости Казахстана. В конкурсе приняли участие больше 100 артистов из разных стран. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Макияж и прическа готовы. Адия Манабасова собралась за несколько минут, осталось надеть пуанты, выдохнуть и выпорхнуть на сцену.

Итоги подведены. На подмостках сегодня – артисты с лучшими номерами. Адия знает, что победила, но волнуется сильнее, чем в день конкурсного выступления. Оно прошло в онлайн-формате. Теперь же танцевать нужно для живого зрителя, и главная победа еще впереди.

Бесплатные занятия в парках Москвы

«На протяжении всей моей жизни так и будет. Чтобы не стоять на месте, чтобы продолжать развиваться, я должна быть лучше самой себя», – отметила студентка Алматинского хореографического училища имени Селезнева Адия Манабасова.

За четыре дня по онлайн-трансляции перед жюри станцевали больше сотни участников. В этом году среди них не только студенты и ученики, но и молодые артисты театров из восьми стран мира. Зарубежные конкурсанты на гала-концерт хоть приехать и не смогли, на сцене все же появились.

«У нас победители из России – Республика Саха, Республика Бурятия, Башкортостан. Из Германии молодой солист балета. Судьи с разных континентов – судья из Японии, двое судей из Москвы», – рассказал заслуженный артист Республики Казахстан, и.о. директора Алматинского хореографического училища имени Селезнева Марат Тукеев.

Студент Алматинского хореографического училища Ратмир Джумалиев сегодня сорвал шквал аплодисментов. Свой номер он усилил сложными прыжками и пируэтами, занял второе место.

Удивить жюри будущие примы театров пытались и техникой классического танца, и колоритом народной хореографии, и современными постановками. Артисты доказали всем не только то, что они лучшие, но и что пандемия и расстояние искусству не помеха.

Фестиваль провели уже в седьмой раз. Его задачей организаторы считают сохранение классического мастерства танца и выявление новых талантов.