Погибший в Петербурге офицер СОБРа был ветераном боевых действий

13:57 09/11/2021
Погибший в Петербурге офицер СОБРа был ветераном боевых действий
ФОТО : ТАСС / Анна Майорова/URA.RU

Погибший в Санкт-Петербурге сотрудник Росгвардии был ветераном боевых действий, пишут «Известия».

Старший оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования «Гранит» подполковник полиции Евгений Захаров погиб утром во вторник при исполнении служебных обязанностей.

«Он был заботливым мужем и отцом, надежным товарищем, готовым в любой момент прийти на помощь, с полной самоотдачей относился к службе и неоднократно проявлял решительность, стойкость и высокий профессионализм в боевых ситуациях», – отметили в Росгвардии.

Профессия криминалист
Офицер погиб в ходе операции против телефонных мошенников на Пулковском шоссе в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Во время задержания подозреваемых один из них сбил и переехал на автомобиле сотрудника СОБРа. Захаров скончался на месте от полученных травм.

В Росгвардии выразили соболезнования родным и близким Захарова. Его семье будет оказана помощь.

Следственный комитет России возбудил дело по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Подозреваемый задержан.

Евгений Захаров родился в городе Ковдор Мурманской области в 1973 году. Служил в правоохранительных органах с 2003 года, принимал участие в контртеррористической операции, имел награды. С 2016 года проходил службу в СОБР «Гранит».