Госдума поддержала законопроект об отмене обязательного техосмотра

16:12 09/11/2021
Глушитель,глушитель, автомобиль, машина, авто, ,глушитель, автомобиль, машина, авто,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей, об этом говорится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно инициативе, от процедуры будут освобождены легковушки и мототранспортные средства, которые принадлежат гражданам и используются ими в личных целях.

При этом новые правила не распространяются на такси и машины для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, который используется в служебных целях.

«Машина будет приносить вам радость, а не кормить автосервисы»

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, в случае принятия закона автовладельцы будут вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. «В обязательном виде техосмотр придется проходить лишь перед постановкой подержанной машины на учет, но и то, только в случае если она старше четырех лет», – указал он. Кроме того, процедура останется для случаев смены владельца, изменения конструкции или замены основных агрегатов.

Ранее о том, чем продиктована данная законодательная инициатива и как ее реализация отразится на безопасности российских дорог, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Вадим Рождественский.