Правительство России установило новый порядок регистрации безработных

19:59 09/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что безработные смогут встать на учет дистанционно, а все центры занятости будут постепенно переведены на единую цифровую платформу «Работа в России», сообщает ТАСС.

«Работа без границ»
Глава правительства отметил, что пандемия оказала серьезное влияние на все сферы жизни граждан, в том числе и на рынок труда. По словам Мишустина, правительство еще в прошлом году установило временный порядок регистрации на бирже труда.

«Это избавило граждан от очередей и хождения по инстанциям. Стало гораздо удобнее», – отметил премьер.

Председатель правительства пояснил, что первые 19 регионов начнут работать в новом формате уже в этом месяце, а более 60 субъектов РФ присоединятся к программе в течение года, уже с января 2022 года.

До этого будет действовать временный порядок регистрации безработных, уточнил Мишустин. Он отметил, что переход к единой цифровой платформе позволит искать работу по всей стране независимо от места жительства.

Ранее стало известно, что парламент Португалии принял закон, запрещающий работодателям беспокоить сотрудников в нерабочее время. По мнению представителей правящей в стране Социалистической партии, нововведения стали ответом на рост числа работающих в удаленном режиме граждан на фоне пандемии ковида.