Эрдоган анонсировал строительство двух новых атомных электростанций в Турции

20:54 09/11/2021
авиасалон, макс, макс 2019, авиасалон макс 2019, Международный авиационно-космический салон, международная аэрокосмическая выставка, жуковс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Турция планирует приступить к реализации проектов строительства второй и третьей атомных электростанций вслед за АЭС «Аккую», заявил в ходе выступления в Анкаре президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы планируем ввести в эксплуатацию первого блока АЭС «Аккую» в 2023 году. После «Аккую» мы быстро начнем подготовку к строительству второй и даже третьей АЭС. Мы стремимся обеспечить нашу страну атомной энергией», – заявил глава государства.

АЭС «Аккую» возводится на южном побережье страны силами российских специалистов. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года, к сегодняшнему дню площадка строительства станции является одной из крупнейших в мире, в работах по возведению объекта принимают участие около 13 тысяч человек.

Ранее стало известно, что на Ростовской атомной электростанции произошла утечка пара, в результате инцидента был остановлен второй энергоблок.