Голикова: Сертификат вакцинации от COVID-19 должен стать таким же документом, как паспорт

18:37 12/11/2021
Голикова: Сертификат вакцинации от COVID-19 должен стать таким же документом, как паспорт
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Сертификат вакцинации от коронавируса в России должен стать таким же важным документом, как паспорт. Об этом заявила журналистам вице-премьер РФ Татьяна Голикова, передает ТАСС.

«Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт. И очень радуют новости из регионов о рекордах по суточной вакцинации. Но напомню, что нам нужно достичь коллективного иммунитета в краткие сроки, чтобы не затягивать развитие пандемии в нашей стране», – отметила Голикова.

Европа вводит единый COVID-сертификат
По словам вице-премьера, ситуация с коронавирусом за последнюю неделю осложнилась в пяти регионах. «Это Амурская, Иркутская, Новосибирская, Рязанская, Томская области. На тепловой карте портала стопкоронавирус.рф они перешли из оранжевой в красную зону», – сообщила Голикова. Улучшение ситуации зафиксировано в Республике Калмыкия и в Республике Тыва.

Ранее Голикова заявляла, что уровень коллективного иммунитета в России нужно довести как минимум до 80%. Для этого нужно привить еще порядка 22 миллионов россиян, а ревакцинировать около девяти миллионов. По данным оперштаба, уровень коллективного иммунитета в России к 12 ноября составил 49%.