Путин поручил кабмину проработать внедрение передовых технических решений в России

21:25 12/11/2021
Путин поручил кабмину проработать внедрение передовых технических решений в России

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать юридические вопросы внедрения экспериментальных технологий в России. Об этом он заявил, выступая в пятницу на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021, передает ТАСС.

«Прошу правительство совместно с профессиональным сообществом отладить юридические аспекты внедрения передовых технических решений в рамках экспериментальных правовых режимов, в том числе обеспечить гарантии защиты
интеллектуальной собственности на результаты деятельности алгоритмов искусственного интеллекта», – сказал глава российского государства, отметив, что «проблема будущего остро встает уже сейчас».

Президент отметил стремительную скорость развития технологий, в частности в отечественном автомобилестроении.

«Уже сейчас создаются автомобили, умеющие ездить в условиях плохой видимости, в метель, по снегу и уже не на специальных полигонах, а в условиях реальной жизни», – сказал Путин, отметив, что в Москве компания «Яндекс» планирует запустить в тестовом режиме беспилотное такси.

При этом, по словам президента, возникает много вопросов юридического характера.

«С кого взыскивать ущерб, если, например, беспилотный автомобиль спровоцирует дорожно-транспортное происшествие? А такое уже в мире случалось, и часто органы власти и управления заходят в тупик. Но в целом возникают и вопросы страховки – как страховать ответственность за действия, а в определенных случаях и бездействие роботов и алгоритмов искусственного интеллекта», – заметил российский лидер.

По его словам, нужно уделять особое внимание безопасности персональной информации граждан. Существует много непростых юридических и этических тонкостей, например, почему личные данные должны принадлежать коммерческим или финансовым структурам, у которых человек получает те или иные услуги.

«При этом, если у человека будет возможность распоряжаться массивом данных о себе, он получит возможность передать их другой компании или банку. Благодаря такой информации они смогут предоставить другому клиенту более выгодные товары, продукты или, например, пониженную ставку по кредитам. Подчеркну: ко всем этим вопросам нужно подойти предельно аккуратно и взвешенно, учитывая все аспекты работы с массивами данных. И безусловно, любое действие должно совершаться только с согласия человека», – отметил Путин.

Президент также заявил, что «особое решение следует принять в отношении информации, имеющей критическое значение для безопасности граждан». Как пояснил Путин, это в первую очередь касается «биометрических данных, которые все чаще используются для совершения финансовых и других операций».

«Считаю, что такая предельно личная информация должна храниться в единой государственной системе биометрической идентификации. То есть государство должно взять на себя ответственность за ее хранение – и при этом обеспечить свободный доступ к ней банкам, другим организациям, но полностью в зашифрованном виде, исключающем любое внешнее вмешательство, открытый доступ к персональным данным человека», – подчеркнул российский лидер.

Путин также поставил задачу наращивать темпы цифровой трансформации в стране и в максимально короткие сроки перейти к запуску сквозных проектов внедрения искусственного интеллекта. По мнению президента, делать это нужно сферах, определяющих качество жизни человека.

«Нужно сделать так, чтобы технологии будущего уже сегодня становились доступными, служили всем гражданам страны, работали на достижения национальных целей развития», – подчеркнул президент, добавив, что «именно в этом и состоит миссия государства, ученых, инженеров, инновационного бизнеса».

Говоря о правовых аспектах регулирования в сфере использования продукции ИИ, российский лидер призвал «как можно быстрее убирать все явно избыточные барьеры на пути создания и внедрения передовых решений, в том числе в области искусственного интеллекта, формировать нормативную правовую среду, отвечающую уровню технического прогресса».

При этом глава российского государства уточнил, что ИИ не должен использоваться для нарушения прав граждан.

«Здесь очень важно, чтобы людям с помощью искусственного интеллекта не были навязаны решения, в которых они не заинтересованы, а заинтересованы те, кто применяет в отношении них соответствующие инструменты», – подчеркнул Путин.

Он также отметил, что в будущем успех страны будет зависеть от качественного и быстрого внедрения и использования ИИ.