Еврокомиссия добавила перелетную саранчу в рацион питания человека

15:44 13/11/2021
Еврокомиссия добавила перелетную саранчу в рацион питания человека

Европейский союз включил перелетную саранчу (locusta migratoria) в список разрешенных продуктов питания. Таким образом Европа «выразила приверженность более устойчивому сельскому хозяйству и здоровому питанию», сообщает Reuters.

Так ЕС выполнил просьбу голландской компании Fair Insects BV. Она занимается разведением мучных червей, сверчков и саранчи. Их продукция идет в основном на корм для домашних животных и цыплят. Теперь саранча будет предлагаться в виде снеков, в сушеной или замороженной форме с удаленными крыльями и лапками. Или будет продаваться в виде порошка.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов считает, что взрослые особи locusta migratoria имеют высокое содержание белка. Их употребление в пищу безопасно, но они могут вызывать реакции у людей с аллергией на ракообразных, клещей и моллюсков.

Ранее сообщалось, что гигантские слизни атаковали деревню под Тверью. Под угрозой весь урожай. Фото моллюсков опубликованы в социальных сетях. Под снимками местные жители вспоминают нашествие гигантских слизней в Подмосковье.