Ученые назвали продукт, увеличивающий риск инфаркта и инсульта

16:38 15/11/2021
Ученые назвали продукт, увеличивающий риск инфаркта и инсульта

Ученые Американской кардиологической ассоциации заявили, что употребление соли влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, результаты исследования опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии.

Специалисты изучили анализы мочи 10,7 тысячи людей, средний возраст которых составил 51,5 года. Анализы проводились по принципу «доза-ответ», исследователей интересовало суточное выделение калия и натрия. Ученые наблюдали за участниками исследования почти девять лет и выявили 571 случай сердечно-сосудистых патологий – инфарктов, инсультов и других, в том числе летальных исходов.

Одинокие люди

Ученые пришли к выводу, что увеличение соли в рационе питания повышает риск развития сердечных заболеваний на 18%, тогда как аналогичный рост потребления калия уменьшает риск все на те же 18%.

«Увеличение выделения натрия на 1000 мг было связано с увеличением сердечно-сосудистого риска на 18%», – сказано в статье.

Теперь специалисты планируют продолжить изучение данного вопроса, чтобы определить безопасную суточную норму потребления соли.

Ранее врач-кардиолог высшей категории Владимир Подхомутников заявил, что перенасыщение солью вредит почкам, сердцу и артериям. Он отметил, что для здоровых людей соль нужна для стимуляции выработки желудочного сока, однако следить за умеренным количеством соли в рационе просто необходимо.