Не уходит вода в ванной: как быстро устранить засор?

17:03 15/11/2021
Не уходит вода в ванной: как быстро устранить засор?

Если вода в ванной или раковине начала уходить медленно, значит, в трубе образовался засор. В этом случае важно не затягивать с решением проблемы. Но как избавиться от источника дискомфорта самостоятельно, а главное – безопасно?

Для этого потребуются 15 минут свободного времени и стиральный порошок. Моющее средство подойдет самое обычное, которое вы привыкли использовать для стирки грязного белья.

Необходимо засыпать в сливное отверстие три-четыре ложки порошка. Если же засор сильный, лучше не поскупиться и засыпать шесть-восемь ложек. Допускается вариант разбавления моющего средства горячей водой, но это необязательно. После чего следует выждать 15 минут. В особо тяжелых случаях можно оставить «смесь» и на всю ночь.

Стиральный порошок сжигает жир по аналогии с тем, как он очищает грязь на текстильных изделиях. Поэтому по окончании процедуры вода должна уходить в сливное отверстие как и прежде.

В преддверии новогодних праздников напоминаем: выброшенные в туалет салаты могут привести к засорам. Испорченные блюда лучше отправлять в мусорное ведро.