Стоматолог: Чистка зубов снижает риск инфицирования COVID-19

03:23 17/11/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зубная щетка
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Всем известно, что лучшая профилактика ковида – вакцинация. Но существуют и дополнительные меры защиты, которыми не стоит пренебрегать. О них напомнил портал aif.ru.

Снизить риск заболеть коронавирусом помогут ношение маски и частое мытье рук. Еще об одной мере профилактики рассказал врач-ортодонт Андрей Жук. По его словам, правильный уход за полостью рта тоже может стать барьером для проникновения вируса.

«Более 80% инфекций попадает к нам через полость рта и дыхательные пути, так как имеют с ними плотный контакт. Если в полости рта много патогенных бактерий, то они предрасполагают к бактериальным осложнениям любой вирусной инфекции, особенно COVID-19, так как вирус агрессивен с точки зрения развивающейся пневмонии», – заявил врач.

Стоматолог отметил, что правильная гигиена не только сохраняет здоровье зубов, но и укрепляет местный иммунитет и уничтожает патогенные бактерии. Поэтому здоровая полость рта – это серьезный барьер на пути всевозможных вирусов. Жук советует перед каждым выходом из дома чистить зубы.

Ранее врач объяснила, почему умирают привитые от коронавируса. Отмечается, что большинство смертельных исходов после вакцинации происходит среди пожилых людей, в особенности среди тех, кто старше 70 лет, а также среди уязвимых по медицинским показаниям.