Ожидание и реальность: негативные последствия установки виниров

19:17 24/12/2021
Ожидание и реальность: негативные последствия установки виниров

Установка виниров на зубы закрепилась в сознании многих людей как один из самых простых и максимально быстрых способов получить идеальную улыбку. Однако это серьезная стоматологическая процедура, которая может привести к неожиданным и часто негативным результатам. У нее есть свои противопоказания и недостатки, сообщается на сайте aif.ru.

Тонкие керамические пластинки используются не только в эстетических целях, но и для защиты их поверхности. Однако чтобы защитить зуб, стачивается значительная часть эмали, чтобы при установки винира зуб не казался большим. Если человек решается установить пластинки на зубы, отказаться от них он уже не сможет до конца жизни.

При этом не стоит надеяться, что виниры защитят от всех болезней, связанных с зубами. Да, бактерии не могут проникнуть сквозь пластинку, если она установлена в соответствии со всеми требованиями, но могут размножаться вокруг зуба и спровоцировать проблемы, в том числе с деснами.

После установки виниров могут возникнуть реакции на холодное и горячее, сладкое и другие раздражающие факторы. Кроме того, новая форма зубов может изменить речь человека – появится шепелявость или снизится четкость произносимых звуков.

Из-за того, что установка микропротезов – процедура дорогостоящая, стоит взвесить все плюсы и минусы и проконсультироваться желательно с несколькими специалистами.

Как правильно ухаживать за зубами

Например, может получиться результат, не совпадающий с ожиданиями пациента – зубы больше, другой цвет или форма. Все это влияет на восприятие улыбки, может привести к нарушению пропорций. Слишком белые зубы приводят к тому, что улыбка может стать неестественной и кукольной. Сейчас голливудские зубы уходят в прошлое, уступая место максимальной натуральности.

Также стоит принять во внимание, что виниры не могут справиться с некоторыми дефектами прикуса и кривыми зубами, а только маскируют недостатки. Они никак не влияют на корни и не меняют положение зубов. Поэтому перед их установкой многим приходится проходить через брекеты, что дополнительно сказывается на всей стоимости идеальной улыбки.