Как сохранить здоровье зубов во время застолий: рекомендации стоматолога

23:42 08/01/2022
Стоматолог рассказал, что влияет на цвет зубов

Стоматолог, челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед Илья Коробков в беседе с «Мослентой» рассказал о способах сохранения здоровья зубов во время праздничных застолий.

В первую очередь он посоветовал отказаться от газированных напитков или хотя бы уменьшить их употребление. Их опасность таится в пузырьках углекислого газа, которые размягчают эмаль, а сахар и кислота в составе напитка дополняют пагубное влияние на зубы.

«Не стоит сочетать горячее с холодным. Резкий контраст температур может стать причиной появления микротрещин на эмали. А это открытые ворота для кариеса», – отметил врач.

По словам Коробкова, употребление алкоголя, без которого редко обходятся застолья, ослабляет самоконтроль.

«Из-за этого могут возникают внезапные желания вроде катания на коньках или санках, открывания бутылки зубами… Это очень травмоопасно и может стоить человеку зуба (или даже нескольких зубов)», – сказал стоматолог.

Также он посоветовал при отправлении в гости взять с собой зубную нить, которая поможет очистить межзубные промежутки от остатков еды и предотвратит в этих местах развитие кариеса.

Коробков напомнил, что во время долгих праздников не стоит забывать о регулярной чистке зубов, а ежедневное использование ирригатора поможет на необходимом уровне сохранить гигиену.

Ранее стоматолог Алексей Антипенко предупредил, что яблоки могут быть вредны для зубной эмали, поскольку в этих фруктах содержится органическая кислота, которая растворяет самый прочный верхний слой зуба.