Попова: Правительство рассмотрит введение QR-кодов по уровню антител

21:40 17/11/2021
Попова: Правительство рассмотрит введение QR-кодов по уровню антител
ФОТО : ТАСС / Айкин Данил

Правительство России рассмотрит возможность получения QR-кодов гражданами, которые имеют достаточно высокий уровень антител к коронавирусу. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Две волны одной болезни

«По антителам вопрос значимый. Он обсуждается на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем. Нужно найти оптимальный, приемлемый вариант ее решения», – отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора добавила, что решение должно быть взвешенным. Она подчеркнула, что для снятия всех ограничений нужно, чтобы все население прошло вакцинацию против коронавируса.

По словам Поповой, охват тестированием на наличие COVID-19 в стране увеличился в 1,5 раза, а повторная заболеваемость составляет в среднем 0,25-0,3%.

Ранее сообщалось, что Госдума вводит обязательные QR-коды для доступа посетителей, включая официальных представителей правительства России, в зал пленарных заседаний. В то же время Минздрав выпустил приказ о создании специальной базы россиян, имеющих медотвод от вакцинации против COVID-19.