Кардиолог рассказала о первом симптоме отрыва тромба

09:00 18/11/2021
Кардиолог рассказала о первом симптоме отрыва тромба
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Olena Yakobchuk

Кардиолог Анна Кореневич рассказала о признаках тромбоза, который грозит инфарктом.

По словам врача, чаще всего холестериновые бляшки, которые угрожают сердцу, возникают в коронарных артериях.

Распространенные симптомы тахикардии

«Когда развивается тромбоз в коронарных артериях, то в этот момент человек начинает испытывать давящие и сжимающие боли за грудиной, которые длятся больше 15 минут. Появляется слабость, потливость, очень характерен страх смерти», – сообщила Кореневич на своем YouTube-канале

В таком состоянии, как отметила специалист, может появиться тошнота, одышка и рвота. Медик добавила, а в тяжелых случаях человек может задыхаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Флеболог назвал главную опасность коронавируса при варикозе

Кардиолог пояснила, что болевые ощущения могут появиться по всей поверхности грудной клетки, в левой или обеих руках и в передней поверхности шеи. Кроме того, боль может возникнуть в нижней челюсти.

Кореневич призвала в случае появления таких симптомов немедленно вызывать скорую помощь.

Ранее врач-гематолог высшей категории Диана Ким заявила, что пациенты, которые перенесли коронавирус, могут еще долгое время сталкиваться с последствиями этого заболевания. Например, по словам специалиста, у них могут наблюдаться нарушения свертываемости крови. Даже молодые люди, перенесшие инфекцию в легкой форме, рискуют через некоторое время получить диагноз «тромбоз» или «инсульт».