Еда с доставкой: опасно ли есть горячие блюда из одноразовой тары?

14:57 19/11/2021
Еда с доставкой: опасно ли есть горячую еду из одноразовой тары?

С начала пандемии сфера доставки начала стремительно развиваться. Мы заказываем продукты, технику, книги, одежду и, конечно, ресторанные блюда – во время нерабочих дней жители некоторых московских районов, заказывая доставку, пытались спасти от закрытия местные заведения. Независимо от ценового сегмента, упаковка всегда стандартна: контейнеры из пластика или вспененного полистирола, пищевая пленка из полиэтилена высокого давления, картон. Насколько это безопасно, mir24.tv поинтересовался у сотрудницы кафедры биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Олеси Ильиной.

Микропластик в детском организме

«Любой из этих видов пластика не предназначен для нагревания. Уже при 100 градусах, во-первых, усиливаются процессы миграции остаточных соединений из состава пластика. Это может быть растворитель и его производные, соединения, которые применялись в технологическом процессе, мономеры, добавки и др. (уксусная кислота, ацетон, ацетальдегид, муравьиная кислота, стирол для полистирола, бисфенол, красители, тяжелые металлы, некоторые неорганические кислоты, циклоароматика и прочие). Также при нагревании полимеров происходит образование целого букета новых токсичных соединений. При сжигании, например, летит очень много бензапиренов, среди прочего. При контакте с горячей пищей бензапирены вряд ли образуются, все же температура невелика и время очень короткое», – говорит биолог.

По мнению Ильиной, токсический эффект, скорее всего, есть, но очень слабый и вряд ли выделяется над «общим отравляющим фоном», в котором живет современный человек, складывающимся из автомобильных выхлопов, промышленных выбросов, вредных привычек, фастфуда и пищевых добавок в продуктах масс-маркета.

«Я субъективно считаю, что пищевые добавки – гораздо более серьезная проблема, чем те следовые количества опасных веществ, которые мы так или иначе получаем от пластика, – отмечает биолог. – В общем, лучше бояться фастфуда, пива и гормональной курицы, чем пластиковых контейнеров».

Отметим, что исследования химических веществ, которые могут выделяться из пластика в еду, проводятся регулярно. Опыты на животных доказали, что эти вещества, например, бисфенол А, способны влиять на эндокринную систему, снижать половую функцию у мужчин, влиять на когнитивную функцию у детей.