Главные новости за ночь: смерть Нины Руслановой, наезд внедорожника на толпу в США и кишечная палочка против рака

06:22 22/11/2021
Главные новости за ночь: смерть Нины Руслановой, наезд внедорожника на толпу в США и кишечная палочка против рака
ФОТО : ТАСС / Куров Александр

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Москве на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончалась народная артистка России Нина Русланова. Актриса снялась в 175 фильмах. Среди них «Афоня», «Собачье сердце», «Кин-дза-дза!». Нину Русланову называли настоящей русской женщиной с сильным характером. Именитые режиссеры говорили, что у нее был дар и комедийной, и драматической актрисы.

В американском городе Уокешо в штате Висконсин внедорожник протаранил толпу людей во время рождественского парада. Пострадали больше 20 человек, в том числе госпитализированы 12 детей. Точное число жертв пока не называется – известно как минимум об одном погибшем. Полицейские обнаружили автомобиль, также у них есть данные о возможном подозреваемом и задержан человек, «представляющий интерес для следствия».

Елизавета II впервые после того, как приступила к выполнению своих служебных обязанностей в среду, появилась на официальном мероприятии. Королева посетила церемонию крещения двух своих правнуков – сыновей принцессы Евгении Йоркской и Зары Тиндалл, которые родились в 2021 году.

Ученые в США создали бактерию, которая способна разрушать раковые клетки. Специалисты с помощью уникальной технологии модифицировали штамм кишечной палочки Nissle. Отмечается, что он безвреден для человека и защищает микрофлору от патогенных штаммов E. Coli.

Бактерии, обитающие на кошках, могут быть способны вылечить тяжелые кожные заболевания у человека. Для исследования ученые искусственно вырастили микроорганизмы и провели исследование на мышках, участки кожи которых были повреждены. По результатам опытов, у грызунов значительно уменьшилась в размерах площадь покраснения, а также снизилась интенсивность шелушения поврежденной кожи.