Китайские ученые нашли в кофе неожиданную пользу для мозга

08:55 22/11/2021
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Китайские ученые нашли в кофе неожиданную пользу для мозга. Исследователи выяснили, что напиток в определенных дозах является своеобразной профилактикой инсульта и слабоумия, сообщается в журнале PLOS Medicine.

Прежде, чем прийти к таким выводам, специалисты изучили данные более 365 тысяч человек. Они отбирали желающих поучаствовать в эксперименте в течение четырех лет – с 2006 по 2010 годы. Регистрация данных велась до 2020-го. В самом начале исследования участники эксперимента рассказали, как часто пьют кофе. За последующие 14 лет у 5079 человек, которые находились под наблюдением ученых, развилась деменция, а у 10 053 – случился инсульт. Значительно хуже результаты были у тех, кто кофе не пил.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что люди, которые выпивают несколько чашек кофе в день, реже сталкиваются с инсультами и слабоумием. У них на 32% снижается риск развития инсульта и на 28% уменьшается возможность появления деменции. В связи с этим ученые сделали вывод, что напиток можно использовать для профилактики данных заболеваний.

Ранее врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова дала рекомендации по питанию при низком атмосферном давлении. Она отметила, что если у человека низкое давление, то нужно есть горький шоколад. Также в такой ситуации не следует злоупотреблять кофеином. Кроме того, его избыток может повышать уровень стресса и тревоги.