Сорт имеет значение: какой кофе выбрать

17:33 28/11/2021
Чашка горячего кофе в руках молодой девушки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На что обратить внимание при выборе кофе, какой лучше выбрать: в зернах или молотый? В этом вопросе разбирался портал aif.ru.

Родиной кофе считаются страны Юго-Восточной Азии, Индонезия, центр Африки, Центральная и Латинская Америка. Если на пачке указана другая страна, это значит, что там зерна обжарили и упаковали, но выросли они все равно в тропиках.

Самый специфический кофе растет в Азии. Он имеет древесные оттенки. Его кислотность ни на что не похожа. Восточноафриканский кофе ( Кения, Эфиопия, Руанда) отличают цветочные, фруктовые и ягодные ноты.

Американский кофе отличается сладостью. Зерна из Бразилии, Колумбии и Перу отличаются оттенками орехов, шоколада, специй, ванили и меда. Зерна из Центральной Америки отличаются фруктовыми, ореховыми и карамельными нотками.

Самым крепким сортом считаются арабика и робуста. Сегодня производят и кофе без кофеина. Это декаф – зерна, обработанные специальным образом и лишенные кофеина.

Ранее врач рассказал о последствиях регулярного употребления кофе по утрам. По словам эксперта, резкий отказ от кофе может привести к абстинентному синдрому.