Названа неожиданная польза кофе для печени

21:48 31/12/2021
Капучино,кофе, капучино, латте,  завтрак, ,кофе, капучино, латте,  завтрак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Употребление кофе положительно влияет на работу печени. К такому выводу пришла группа ученых из Саутгемптонского и Эдинбургского университетов, пишет The Mirror.

Специалисты проанализировали данные почти полмиллиона человек из Биобанка Великобритании и выявили определенные закономерности. Оказалось, что каждый четвертый из пяти человек пили молотый или растворимый кофе. Таким образом, двое из десяти не употребляли этот напиток совсем.

Выяснилось, что у первой группы людей на 21% снижался риск развития хронических заболеваний печени, в том числе на 20% ниже риск развития стеатоза –болезни, при которой в печеночных клетках происходит накопление жира.

Кроме того, на 40% повышалась вероятность избежать смертельного исхода при болезнях данного органа.

Ученые объяснили, что такой положительный эффект достигается благодаря наличию в кофе вещества кафестол.

«Кофе оказывает профилактическое воздействие, защищая от хронических заболеваний печени. Это очень ценно для стран с низкими доходами, где у людей меньше возможностей получить качественные медицинские услуги и где самая высокая нагрузка от хронических печеночных болезней», – рассказал автор исследования Оливер Кеннеди.

Ранее сотрудник РАН Татьяна Блохина назвала действенный способ усилить бодрящий эффект кофе. По ее словам, этот напиток становится менее эффективным, если пить его в большом количестве. Поэтому при борьбе с сонливостью и усталостью можно получить максимальную пользу от кофе, снизив его потребление.