Австралийские ученые доказали пользу кофе в борьбе с болезнью Альцгеймера

14:45 24/11/2021
кофе, напиток, эспрессо, утро, завтрак, перекус, кофеин, кафе, кружка, зерна, арабика, кофейня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Австралийские ученые выяснили, что у людей, которые ежедневно пьют кофе, ниже риск развития с возрастом когнитивных нарушений. Дело в том, что у них в мозге медленнее накапливаются амилоидные белки. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers of Aging Neuroscience.

В течение 10 лет исследователи Университета Эдит Коуэн наблюдали за 227 пожилыми добровольцами, у которых не наблюдались признаки деменции.

«Мы обнаружили, что участники с более высоким потреблением кофе имели более низкий риск развития легких когнитивных нарушений, часто предшествующих болезни Альцгеймера, и самой болезни Альцгеймера», – констатировала ведущий автор статьи доктор Саманта Гарденер.

Помимо прочего, любители напитка меньше подвержены изменениям области мозга, которые отвечают за исполнительные функции: планирование, самоконтроль и внимание. В результате чего Гарденер советует пить кофе пожилым людям, которые подвержены риску снижения когнитивных функций.

«Это простая вещь, которую люди могут изменить. Возможно, мы разработаем рекомендации, которым люди смогут следовать в среднем возрасте, и, надеюсь, это будет иметь длительный эффект», – отметила доктор Гарденер.

Авторы исследования отмечают, что два стакана кофе в день никак не повредят, а, наоборот, потенциально снизят на 8% риск упадка когнитивных функций через 18 месяцев, а также на 5% снизят темп накопления амилоидных белков в головном мозге.

На данный момент ученые не знают, какое вещество в кофе отвечает за снижение амилоидов. Для этого им предстоит точно определить, какие составляющие напитка оказывают положительное влияние на здоровье мозга.

К подобным выводам ранее приходили китайские ученые. Они выяснили, что кофе в определенных дозах может стать своеобразной профилактикой инсульта и слабоумия, поскольку люди, которые выпивают несколько чашек напитка в день, реже сталкиваются с этими болезнями.

Однако главный внештатный психиатр-нарколог московского департамента здравоохранения Евгений Брюн предупредил, что регулярное употребление кофе способно спровоцировать зависимость, а также может вызвать раздражительность, стать причиной нарушения сна и негативно отразиться на органах сердечно-сосудистой системы.