Невролог назвала главный признак болезни Альцгеймера

03:42 07/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Невролог и нейрореабилитолог Алиса Коротина назвала главный признак болезни Альцгеймера. По словам специалиста, важно как можно скорее обратиться к врачу вне зависимости от возраста пациента, передает «Пятый канал».

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Доктор подчеркнула, что болезнь Альцгеймера чаще всего наблюдается у людей, которым больше 65 лет. Но теперь стало ясно, что недуг молодеет. Он стал более прогрессирующим среди тех, кто намного младше.

«Считалось, что это редкая патология у молодых. Но сейчас специалисты все чаще и чаще диагностируют у них болезнь Альцгеймера. Уже на ранних стадиях возникают проблемы с памятью», – сказала Коротина.

Врач добавила, что имеющееся сегодня лечение может замедлить или вовсе остановить развитие заболевания, но назад здоровье людям оно не вернет. Поэтому так важно как можно быстрее обращаться к специалистам, если появились проблемы с запоминанием. Или стало сложно что-то вспомнить.

«Развитие заболевания ученые связывают с накоплением и отложением белка амилоида. Он приводит к нарушению функций синапсов и гибели нейронов. Образуются бляшки внутри клеток мозга, что приводит к значительному нарушению функций головного мозга и развитию стойкой и необратимой деменции», – сказала эксперт.

Ранее американские медики предупредили о риске развития болезни Альцгеймера после коронавируса. Ученые исследовали мозг людей, скончавшихся из-за COVID-19. Они выяснили, что при тяжелом течении болезни в особых каналах возникают дефекты и изменяется состав нейронов. Именно этим и объясняется ощущение «тумана в голове» у заболевших.