Врач рассказал о последствиях регулярного употребления кофе по утрам

12:51 22/11/2021
кофе, напиток, эспрессо, утро, завтрак, перекус, кофеин, кафе, кружка, зерна, арабика, кофейня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Главный внештатный психиатр-нарколог московского департамента здравоохранения Евгений Брюн рассказал агентству «Москва», что регулярное употребление кофе способно спровоцировать зависимость.

По словам эксперта, резкий отказ от кофе может привести к абстинентному синдрому – более чем 60% ежедневно выпивающих чашку крепкого бодрящего напитка в случае вынужденного отказа от нее жалуются на головные боли, сонливость и перепады настроения. Также характерными симптомами являются беспокойство, раздражительность и снижение работоспособности, человек откладывает все дела ради того, чтобы выпить обязательный утренний кофе, отметил Брюн.

Он добавил, что данные симптомы характерны и для страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Регулярное употребление кофе в чрезмерных количествах может вызвать раздражительность, стать причиной нарушения сна и негативно отразиться на органах сердечно-сосудистой системы, предупредил врач.

Ранее китайские ученые нашли в кофе неожиданную пользу для мозга. Исследователи выяснили, что напиток в определенных дозах является своеобразной профилактикой инсульта и слабоумия.