Американец поймал у берегов Род-Айленда губана-таутогу весом 9,78 кг

13:40 22/11/2021
Американец поймал у берегов Род-Айленда губана-таутогу весом 9,78 кг
ФОТО : johnstonsunrise.net

У берегов американского штата Род-Айленд поймали губана-таутогу рекордного размера. Рыбу из воды вытащил житель штата Нью-Джерси Пол Ньюмен, сообщает издание Johnston Sun Rise.

Отмечается, что длина губана-таутога составила 83,82 сантиметра, а вес – 9,78 килограмма. Предыдущий рекорд по ловле этой рыбы в Род-Айленде держался с 1954 года. Он принадлежал рыболову, поймавшему губана-таутога весом 9,64 килограмма.

Коннор Маклауд, капитан катера, с которого рыбачил Ньюмен, отметил, что в качестве наживки использовался краб. При этом вначале рыбак решил, что снасть застряла на дне, но позднее леска натянулась, поскольку рыба схватила наживку и попыталась скрыться в донных камнях. Рыболов начал сматывать леску и почти смог вытащить губана-таутогу на катер, но после она снова скрылась в глубине.

«Они перетягивали леску туда-сюда еще четыре раза, пока гигантская рыба не достигла поверхности», – поделился в журнале On-the-Water Маклауд.

Губаны-таутоги – семейство лучеперых рыб. Они обитают у атлантического побережья Северной Америки. Обычно прячутся среди камней и прочих объектов, лежащих на дне, в которых может запутаться леска. В связи с этим считается, что эту рыбу тяжело поймать.

В декабре 2020 года говорилось о том, что в штате Нью-Джерси был пойман губан-таутог весом 11,567 килограмма.

Ранее японские ученые из научно-исследовательского института RIKEN выяснили, что рыбы могут предсказывать предстоящие события. Дело в том, что у них есть определенные нейроны, которые отвечают за предупреждение опасности.